Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Les invités radio du vendredi 27 avril

Cela fait désormais plus de 5 ans que vous pouvez retrouver chaque soir à 19h la liste des invités radio du lendemain des principales stations d'information ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du vendredi 27 avril 2012 !

bfm-business BFM Business  
5h30/10h :

10h/12h :

12h/15h :
15h/18h :

18h/22h :
Stéphane Soumier recevra Arnaud Hacquart, Gilles Babinet et Eric Albert dans "Good morning buisness".
Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Bourse” Hervé Goulletquer, Francis Perrin et Laurent Saillard
Hedwige Chevrillon recevra Marie-José Post et Hervé Guillou
Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” Olivier de Berranger, Benjamin Louvet et Véronique Riches-Flores
Fabrice Lundy recevra dans "Le grand journal" /






Europe 1

podcast

8h20 :
8h35 :
9h30 :
10h30 :

13h30 :

14h00 :
15h30 :

18h45 :

Jean-Pierre Elkabbach recevra Xavier Bertrand
Nikos Aliagas recevra Michael Lonsdale
Jean-Marc Morandini Elise Lucet dans "Le grand direct des médias"
Michel Drucker recevra Arié Elmaleh et Jonathan Lamberty dans "Faites entrer l'invité"
Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Brigitte Engerer et Thierry Geffrotin
Roland Pérez recevra "Les Experts Europe 1" Roland Pérez
Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Christophe Beaugrand, Christine Bravo, Jérémy Ferrari, Jérémy Michalak, Yann Moix et Isabelle Motrot (+ d'infos sur l'émission).
Bertrand Delanoë
l'invité de "L'interview politique "d'Arlette Chabot. 

 

france-bleu.gif


France Bleu

 
12h00 : Denis Faroud recevra / dans "France Bleu Midi".  

france-info


France Info 
 
7h45 :
8h15 :
Raphaëlle Duchemin recevra /
Raphaëlle Duchemin recevra Marine Le Pen





France Inter 
 

7h50 :
8h20 :
9h00 :

10h00 :

11h00 :


13h30 : 
14h00 :
16h00 :

17h00 :
18h20 :

19h20 :
20h00 :
21h00 :

Pascale Clark recevra dans "5 minutes avec..." Jacques Vendroux
Patrick Cohen recevra Jean-Luc Mélenchon dans la matinale.
Pascale Clark recevra Thomas Legrand, Guillaume Tabard et Nathalie Schuck dans "Comme on nous parle".
Guillaume Erner recevra Jean-Luc Vuillemenot, Katia Renard, Eric Baratay, Christophe Blanchard, et Philippe Geluck dans "Service Public".
Isabelle Giordano recevra Francis Lalanne, Eric-Emmanuel Schmitt, Laura Morante, Berry et Don Nino dans "Les affranchis".
Jean Lebrun recevra Roger Chartier dans "La marche de l'histoire".
/ seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
Didier Varrod recevra Alex Beaupain dans "Quand la musique donne".
François Busnel recevra Père Michel Jaouen pour "Le grand entretien".
Mathieu Aron recevra Nathalie Kosciusko-Morizet et Arnaud Montebourg pour "Les débats de la Présidentielle".
Pierre Weill recevra / dans "Partout ailleurs".
Zoé Varier recevra dans "Nous autres" /
Alexandre Héraud et Tania de Montaigne recevront / dans "Ouvert la nuit".   



le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h00 :
12h00 :
14h00 :
17h00 :
18h00 :
Amaelle Guiton recevra Frédéric Royer dans la matinale.
Philippe Dana recevra / dans "Le midi 2".
Christophe Crénel recevra White Rabbits dans "Rodéo sur Le Mouv'".
Frédéric Bonnaud recevra Eric Hazan dans "Plan B pour Bonnaud".
Sylvère-Henry Cissé recevra Nathalie Boy, Malika Bousseau et Yannis Mercier dans Cissé Sport.
 



Radio Classique
 

7h20 :
7h45 :
8h30 :
8h40:


18h30 : 

Marie-José Post sera l'invité entreprise de la matinale.
Jérôme Contamine sera l'invité buisness de la matinale.
Guillaume Durand recevra Henri Guaino dans "En route vers la Présidentielle".
Guillaume Durand et les éditorialistes recevront Laurent Joffrin et Bruno Jeudy dans "En route vers la Présidentielle".
Olivier Bellamy recevra Myung Wung Chung dans "Passion classique"   





rfi
 
06h43 :
08h20 :
L'invité Afrique d'Olivier Rogez sera Pierre Buyoya
Frédéric Rivière recevra /
 




RMC
 
8h35:
12h30 :
15h30 :
16h00 :
20h00 :

Jean-Jacques Bourdin recevra Claude Guéant

Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Eric Dupond-Moretti
Brigitte Lahaie recevra Denis Maréchal
Luis Fernandez recevra /
Eric Di Meco et Jean Resseguié recevront / dans "Coach Courbis".

 



RTL
 
7h50 :
8h15 :
9h00 :
11h00 :
14h00 :
15h00 :
16h00 :
18h00 :
Jean-Michel Aphatie recevra Nicolas Sarkozy puis François Hollande
Yves Calvi recevra /
Vincent Parizot et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
Stéphane Bern recevra Orlando dans "A la bonne heure".
Jacques Pradel recevra Alain Rohan et Pascal Bonafoux dans "L'heure du crime".
Flavie Flament recevra Stéphane Clerget dans "On est fait pour s'entendre".
Philippe Bouvard recevra Hélène Rollès dans "Les grosses têtes".
Bernard Poirette recevra Plantu dans "RTL soir".

Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article