La liste des invités radio du jeudi 14 mars 2019

Publié le 13 Mars 2019

La liste des invités radio du jeudi 14 mars 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Matthieu Noël recevra Cyril Romero pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Matthieu Noël recevra Marc de Boni pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Nikos Aliagas recevra / pour son interview.
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra / dans l'interview politique.
9h00 : Wendy Bouchard recevra dans "On fait le tour de la question" :
Dominique Reynié, Jean-Michel Apathie et Florent Guéguene pour parler du thème "Pourquoi nos élites sont-elles déconnectées ?".
Alain Cirou et Jean-Philippe Balasse pour parler du thème "50 ans après le 1er pas de l’Homme sur la Lune : pourquoi cet astre fascine-t-il toujours autant ?".
11h00 : Anne Roumanoff recevra Jacques Weber et Sabrina Philippe dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Raphaëlle Duchemin recevra Guillaume Gibault, Olivier Denis du Péage (...) dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" : Un suicide à l’Elysée, François de Grossouvre
Christophe Hondelatte recevra Raphaëlle Bacqué
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront Louis Bertignace et Jean-Loup Dabadie.
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra Luke dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
7h/9h : Guillaume Erner recevra Augustin Landier et Michael Ignatieff dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" : Milices et mercenaires aux frontières du militaire 
Florian Delorme recevra Thierry Vircoulon et Philippe Chapleau.
12h00: Olivia Gesbert recevra Leila Slimani et Pauline Bayle dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra Coralie Delaume et Antoine Vauchez dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" : L’odyssée de Pi
Nicolas Martin recevra Jean-Paul Delahaye et Roger Mansuy.
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" : Le rugby n’est-il plus qu’un sport de brutes ?
Hervé Gardette recevra Philippe Kallenbrunn, Anaïs Lagougine, Eric Bayle et Carole Gomez.
   
8h30 : Gerald Darmanin sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra Françoise Laborde et Laurence Bachman dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra Cali dans "Le monde d'Élodie".
6h20 : Mathilde Munos recevra / dans le 5/7.
7h50 : / sera l'invité de Léa Salamé dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Léa Salamé recevront / dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra / dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra / dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" :
Ali Rebeihi recevra /.
11h00 : Nagui recevra / dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" :
Jean Lebrun recevra /.
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" :
Mathieu Vidard recevra /.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" :
Fabrice Drouelle recevra /.
16h00 : Antoine de Caunes recevra / dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront / dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" :
Fabienne Sintès recevra /.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" :
Fabienne Sintès recevra /.
20h00 : Laure Adler recevra / dans "L'heure bleue".
22h00 : Laurent Goumarre recevra / dans "Le nouveau rendez-vous".
   
8h15 : Jean-Louis Bourlanges sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra / dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra /
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" :
Maïtena Biraben recevra /.
   
7h45: Xavier Bertrand sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront le lauréat du Grand Prix RTL Lire 2019 dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Les Innocents dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
Philippe Charlier pour parler du thème "Autopsie des morts célèbres".
Mickaël Launay pour parler du thème "Les mathématiques appliquées à notre quotidien".
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : "Comment ne plus craindre l’avenir ?"
Flavie Flament recevra Alain Braconnier et Marie Robert
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" : Le meurtre de la joggeuse de Bouloc
Jacques Pradel recevra Jean Cohadon et Guy Debuisson.
   
7h40 : Sophie Cluzel sera l’invité politique de la matinale.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #Actu Radio, #invités radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article