La liste des invités radio du lundi 1er avril 2019

Publié le 31 Mars 2019

La liste des invités radio du lundi 1er avril 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Matthieu Noël recevra / pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Matthieu Noël recevra / pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Nikos Aliagas recevra / pour son interview.
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra / dans l'interview politique.
9h00 : Wendy Bouchard recevra dans "On fait le tour de la question" :
Gaël Sliman et Jean Garrigues pour parler du thème "Qu'est-ce que la bataille de Paris préfigure du grand bal des municipales ?".
Luc Ferry et Jul pour parler du thème "Que reste-t-il de la mythologie dans notre société ?".
11h00 : Anne Roumanoff recevra Nathalie Le Breton, Philippe Lelièvre et Pascal Légitimus dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Raphaëlle Duchemin recevra / dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" : Partie civile de l'affaire Laurence maille
Christophe Hondelatte recevra Marianne Bleitrach
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront Hugo Gélin et Sébastien Cauet.
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra Mavis Staples dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
7h/9h : Guillaume Erner recevra Michaël Foessel et Gérard Courtois dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Hélène Blais dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" : Mémoires du génocide, 25 ans après
Florian Delorme recevra Rémi Korman, François-Xavier Nsanzuwera et Esther Mujawayo.
12h00: Olivia Gesbert recevra Jean-Luc Soret et Romain Degoul dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra William Audureau et Alexis Blanchet dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" : Antimatière, cet obscur objet de la physique 
Nicolas Martin recevra Raphaël Granier de Cassagnac et Etienne Parizot.
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" : Faut-il avoir un Bac+12 pour s'inscrire sur Parcoursup ?
Hervé Gardette recevra Sylvie Amici, Inès Bettaieb, Véronique Damour et Jérôme Teillard.
   
8h30 : / sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra Bruno Macquard dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra Pierre Menès dans "Le monde d'Élodie".
6h20 : Mathilde Munos recevra / dans le 5/7.
7h50 : / sera l'invité d'Alexandra Bensaid dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Alexandra Bensaid recevront / dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Roberto Saviano dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Mickael Prazan dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Le médeine du bon sens
Ali Rebeihi recevra Frédéric Saldmann et Michel Lejoyeux.
11h00 : Nagui recevra Alexandra lamy, Anne Marivin et Florence Leduc dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : Vertus des villages
Jean Lebrun recevra Jean-Pierre Rioux.
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" : Matière et antimatière
Mathieu Vidard recevra Azar Kalatbari, Marie Héléne Shune, Pauline Comini et Guy Worsmer.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : Le fantôme d'Heilbronn
Fabrice Drouelle recevra Stéphane Bourgoin et Général Hébrard.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Franck Dubosc dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront Michel Leclerc dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" :
Fabienne Sintès recevra Fernado Solanas.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" :
Fabienne Sintès recevra /.
20h00 : Laure Adler recevra Maitre Henri Leclerc dans "L'heure bleue".
22h00 : Laurent Goumarre recevra Aloïse Sauvage et Gaëlle Bourges dans "Le nouveau rendez-vous".
   
8h15 : / sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra / dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Valérie Pécresse
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Elizabeth Tchoungui dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" : Allergies au pollens : tous concernés ?
Maïtena Biraben recevra Jocelyne Just et Frédéric Decker.
   
7h45: Monseigneur Georges Pontier sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront Guillaume Musso dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Hugo Gélin et François Civil dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
Jean-Michel Boris pour parler de l'histoire de l'Olympia.
Rola Tarsissi pour parler de succès des tests ADN.
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Un acte peut il être totalement désintéressé ?
Flavie Flament recevra Patrick Tudoret, Christian Rancé et Alain Braconnier
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" : La rumeur du crime
Jacques Pradel recevra Matthieu Aron et Gwendal Dunand.
   
7h40 : / sera l’invité politique de la matinale.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #Actu Radio, #invités radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article