Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Les invités radio du jeudi 24 mai

Cela fait désormais plus de 5 ans que vous pouvez retrouver chaque soir à 19h la liste des invités radio du lendemain des principales stations d'information ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du jeudi 24 mai 2012 !

bfm-business BFM Business  
5h30/10h :
10h/12h :
12h/14h :
15h/18h :
18h/22h :
Stéphane Soumier recevra /
Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Bourse” /
Hedwige Chevrillon recevra /
Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” /
Fabrice Lundy recevra dans "Le grand journal" /






Europe 1

podcast

8h20 :
8h35 :
9h30 :
10h30 :

13h30 :

14h00 :
15h30 :

18h45 :
20h00 :
21h00 :

Jean-Pierre Elkabbach recevra /
Nikos Aliagas recevra Amanda Sthers
Jean-Marc Morandini Angela Lorente dans "Le grand direct des médias"
Michel Drucker recevra Brigitte dans "Faites entrer l'invité"
Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Philippe Charlier
Hélène Morena recevra "Les Experts Europe 1" Sophie Lemonier et Dominique Lionnet
Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Pierre Bénichou, Christophe Beaugrand, Fabrice Ebousé, Gérard Miller, Claude Sarraute et Titoff (+ d'infos sur l'émission).
  /
l'invité de "L'interview politique "d'Arlette Chabot.
Laurent Guimier recevra / dans "Des clics et des claques".
Michel Field recevra dans "Rendez-vous à l'hôtel" Chimène Badi, Vincent Bernière, ...

 

france-bleu.gif


France Bleu

 
12h00 : Denis Faroud recevra / dans "France Bleu Midi".  

france-info


France Info 
 
7h45 :
8h15 :
8h36 :

Mathilde Munos recevra /
Raphaëlle Duchemin recevra /

 Raphaëlle Duchemin recevra /






France Inter 
 

7h50 :
8h20 :
9h00 :
10h00 :
11h00 :

13h30 : 
14h00 :
16h00 :

17h00 :
18h20 :
19h20 :
20h00 :
21h00 :
01h00 :

Carine Bécard recevra dans "5 minutes avec..." /
Patrick Cohen recevra / dans la matinale.
Pascale Clark recevra / dans "Comme on nous parle".
Guillaume Erner recevra / dans "Service Public".
Isabelle Giordano recevra / dans "Les affranchis".
Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire".
/ seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon".
François Busnel recevra / pour "Le grand entretien".
Philippe Collin recevra / pour "Downtown".
Alain Bedouet recevra / dans "Le téléphone sonne".
Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" /
Alexandre Héraud et Elsa Boublil recevront / dans "Ouvert la nuit". 
Serge le Vaillant recevra dans "Sous les etoiles exactement" /

 

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h00 :
12h00 :
14h00 :
17h00 :

18h00 :

18h30 :
Amaelle Guiton recevra / dans la matinale.
Philippe Dana recevra / dans "Le midi 2".
Christophe Crénel recevra / dans "Rodéo sur Le Mouv'".
Frédéric Bonnaud recevra Tahar Rahim, Agnès Varda, Jaime Rosales dans "Plan B pour Bonnaud".
Benoît Bouscarel recevra Thierry Marchal Beck, Laurianne Deniaud dans "La république du Mouv'"
Daniel Morin et Giulia Foïs recevront Charlotte Marin, Yacine dans "La Morinade".
 



Radio Classique
 

7h20 :
7h45 :
8h30 :
8h40:


18h30 : 

George Azouze sera l'invité entreprise de la matinale.
Frédéric Valletoux sera l'invité buisness de la matinale.
Guillaume Durand recevra Claude Guéant dans "En route vers la Présidentielle".
Guillaume Durand et les éditorialistes recevront Renaud Dély et Ghislaine Ottenheimer dans "En route vers la Présidentielle".
Olivier Bellamy recevra Elie Chouraqui dans "Passion classique"   





rfi
 
06h43 :
08h20 :
L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera /
Frédéric Rivière recevra /
 




RMC
 
8h35:
12h30 :
13h00 :
15h30 :
16h00 :
18h00 :

Jean-Jacques Bourdin recevra /

Alain Marshall et Olivier Truchot recevront /
Eric Brunet recevra / dans "Carrement Brunet".
Brigitte Lahaie recevra /
Luis Fernandez recevra /
Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".

 



RTL
 
7h50 :
8h15 :
9h00 :
11h00 :
14h00 :

15h00 :
16h00 :
18h00 :
20h00 :
Jean-Michel Aphatie recevra François Fillon
Yves Calvi recevra Général Gille Glin
Vincent Parizot et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
Stéphane Bern recevra Sara Giraudeau et Davy Sardou dans "A la bonne heure".
Jacques Pradel recevra Yvonnick Denoël dans "L'heure du crime".
Flavie Flament recevra Nicolas Guéguen dans "On est fait pour s'entendre".
Philippe Bouvard recevra David Brunat dans "Les grosses têtes".
Christophe Hondelatte recevra / dans "RTL soir".
Bixente Lizarazu recevra / dans "Le club Liza".

Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article